77 лет назад началась Московская конференция министров иностранных дел СССР, США и Великобритании

Созыв первого союзнического совещания стран «Большой тройки» - СССР, США и Великобритании - стал следствием коренного перелома во Второй мировой войне, результатом, прежде всего, героических побед Советского Союза, которые кардинальным образом поменяли стратегическую ситуацию в мире. К осени 1943 года созрела необходимость определить конкретные планы дальнейшего ведения боевых действий, а также наметить базовые параметры послевоенного устройства мира.
 
Конференция глав внешнеполитических ведомств трех союзных держав открыла свою работу 19 октября 1943 года в особняке Народного комиссариата иностранных дел СССР. Советскую делегацию возглавил народный комиссар иностранных дел В.Молотов, делегацию США - государственный секретарь К.Хэлл, делегацию Великобритании - министр иностранных дел А.Иден. Главной темой конференции стало сокращение сроков войны, включая открытие союзниками СССР второго фронта в Европе весной 1944 года.
 
Участники конференции приняли решение об учреждении в Лондоне Европейской консультативной комиссии, которая должна была рассматривать «европейские вопросы, связанные с окончанием военных действий». Обсуждались также вопросы послевоенного устройства Германии, восстановления независимой Австрии, демократического переустройства Италии.
 
В результате переговоров был подписан ряд принципиальных документов, в том числе и «Декларация об ответственности гитлеровцев за совершаемые зверства», которая предусматривала наказание главных военных преступников совместным решением союзников. Впоследствии этот документ лёг в основу создания Нюрнбергского трибунала.
 
С участием представителей Китая на конференции была выработана «Декларация четырех государств по вопросу о всеобщей безопасности», в которой намечались основные принципы создания будущей Организации Объединенных Наций. Понимая необходимость не только добиться окончательной победы над агрессорами, но и создать после войны прочный и долговечный фундамент нового миропорядка, стороны договорились об учреждении «в возможно короткий срок всеобщей международной организации для поддержания международного мира и безопасности, основанной на принципе суверенного равенства всех миролюбивых государств, членами которой могут быть все такие государства - большие и малые».
 
Московская конференция министров иностранных дел СССР, США и Великобритании способствовала консолидации государств антигитлеровской коалиции, принесла компромиссные решения по ряду дипломатических вопросов, а принятые документы подготовили фундамент для договоренностей, достигнутых в ходе первой встречи «Большой тройки» на высшем уровне - Тегеранской конференции глав правительств трех союзных держав. С документами Архива МИД России о внешней политике и дипломатии ведущих стран антигитлеровской коалиции можно ознакомиться по ссылке.

 

Дата и время публикации: 18 октября 2020, 18:12
Источник
Поделиться
Бессмертный полк России
17 июня 2026
В Уругвае открылся самый большой мурал о России Новости, Мир
16 июня 2026
Более 100 работ российских и китайских художников представили на выставке в «Русском Доме» в Пекине Новости, Мероприятия
16 июня 2026
В Монголии открылся «Шахматный клуб Сергея Карякина» Новости, Мир
16 июня 2026
На ливанской земле увековечили имена русских офицеров Новости, Страницы истории
15 июня 2026
В Молдавии отметили 15-летие поискового движения Республики Фоторепортажи, Мероприятия
14 июня 2026
Бахрушинский музей открыл выставку «Россия земля талантов» на Фестивале российского кино в Сербии Фоторепортажи, Европа
13 июня 2026
Россия приняла участие в традиционной дипломатической ярмарке в Бишкеке Фоторепортажи, Мероприятия
12 июня 2026
День России отмечают в «Русских Домах» по всему миру Новости, Мир
12 июня 2026
Владимир Путин поздравил россиян с Днем России Новости, Россия
11 июня 2026
В Белграде проходит «Фестиваль российского кино» Новости, Европа
Рекомендуем
Написать координатору
Имя
Email
Телефон
Сообщение