85 лет назад Красная Армия взяла штурмом румынский город Килия-Веку

Вечером 25 июня 1941 года Красная Армия, перейдя в наступление, ворвалась в Килия-Веку, на 3-й день Великой Отечественной войны освободив первый город на румынской земле. После присоединения к СССР Бессарабии в августе 1940 года расположенный по обеим берегам Дуная старинный город Килия оказался разделён на советскую часть Килия-Нова и румынскую Килия-Веке. Утром 22 июня 1941 года без объявления войны румынские войска начали массированный обстрел советской территории и даже попытались высадить десант в Килии-Нове, но были отброшены. Однако румынские орудия на мысе Сатул-Ноу позволяли обстреливать советский берег вплоть до Измаила, фактически контролируя передвижение по реке.

24 июня 1941 года несколько кораблей Дунайской военной флотии высадили десант на мысе, разромив румынские позици и взяв более сотни пленных. А утром 26 июня 1941 года части 23-й стрелковой роты под командованием майора Петра Сироты ворвались уже в Килию-Веку. Когда бой уже подходил к концу, с колокольни храма Святых Архангелов Михаила и Гавриила по красноармейцам ударил пулемет. Однако уже после первого выстрела из орудия по колокольне стрельба прекратилась. Сверху спустились три румынских солдата с поднятыми руками. Во время штурма они спрятались в алтаре, там же спасался и немецкий инструктор. Когда бой в городе утих, фашист заставил румын подняться с ним на колокольню, залечь за станковый пулемет и стрелять. Но они не собирались умирать за «великую Германию» и после первого же выстрела из «сорокапятки» сами уложили фашиста.

На второй по высоте во всей Румынии колокольне, стараниями лейтенанта Александра Овчарова и рядового Михаила Бурова взвился красный флаг. В ходе четырехчасового боя потеряв до тысячи солдат убитыми, ранеными и пленными, рымынская армия в Килии-Веке перестала существовать. Оба берега Дуная на протяжении семидесяти километров перешли под контроль Красной Армии. Только 19 июля 1941 года, когда враг уже занял Кишинев и подходил к Одессе, отразив за это время восемнадцать атак противника, красноармейцы на кораблях Дунайской флотилии покинули Килию-Веку. Взятие румынского города стало первой советской десантной операцией Великой Отечественной. Она показала, что Красная Армия умеет воевать – на чужой земле и малой кровью.

Дата и время публикации: 25 июня 2026, 14:45
Поделиться
Бессмертный полк 2026
25 июня 2026
В Эстонии прошли мемориальные мероприятия на Таллинском военном кладбище Фоторепортажи, День памяти и скорби
25 июня 2026
В Киргизии прошло мемориальное мероприятие посвященное Дню памяти и скорби Фоторепортажи, День памяти и скорби
25 июня 2026
В Новой Зеландии открылась фотовыставка «85 лет Совинформбюро. Ожившая история. Запечатанная эпоха» Новости, Мир
24 июня 2026
Марокканцы познакомились с российским кинематографом Фоторепортажи, Мероприятия
24 июня 2026
В Будапеште к мемориалу советским воинам-освободителям возложили цветы Фоторепортажи, День памяти и скорби
24 июня 2026
В Риме открылась выставка «Большой балет Юрия Григоровича» Новости, Европа
23 июня 2026
На Кипре прошли религиозные, мемориальные и просветительские мероприятия, приуроченные ко Дню памяти и скорби Фоторепортажи, День памяти и скорби
23 июня 2026
В Гюмри, у Вечного огня комплекса «Мать Армения» прошла мемориальная церемония Новости, День памяти и скорби
23 июня 2026
В Дрездене, Хемнице, Шёнберге, Виттенберге, Цоссене прошли мемориальные мероприятия Фоторепортажи, День памяти и скорби
23 июня 2026
На советском воинском кладбище в Ильм-парке города Веймар прошла мемориальная церемония Фоторепортажи, День памяти и скорби
Рекомендуем
Написать координатору
Имя
Email
Телефон
Сообщение