30 октября 1941 года – началась героическая оборона Севастополя

В этот день 80 лет назад – 30 октября 1941 года – началась героическая оборона Севастополя. Главная военно‑морская база Черноморского флота держалась 250 дней и ночей, отважно дала отпор отборным соединениям 11‑й немецкой армии Э.Манштейна и румынским дивизиям.

Вражеские дивизии осадили город осенью 1941 года. Переброшенная на полуостров отдельная приморская армия генерала И.Е.Петрова, до этого оборонявшая Одессу, отступила к Севастополю и усилила его гарнизон. В городе было налажено производство боеприпасов, миномётов, другого вооружения, создавалась глубокоэшелонированная оборона как на подступах к военно‑морской базе, так и на самих улицах Севастополя. Часть морских орудий переведена на берег для укрепления позиции сухопутных частей. Мощный огонь по врагу вели советские дальнобойные батареи.

Отважно и дерзко действовали в Севастополе советские снайперы, на счету которых были тысячи убитых фашистов. Среди них была и самая результативная женщина‑снайпер в мировой истории Людмила Павличенко. Когда в июне 1942 года она была ранена, ее эвакуировали на Большую землю. Затем вместе с делегацией советской молодежи Людмила посетила Канаду и США, где агитировала за скорейшее открытие второго фронта.

Концентрация вражеской артиллерии при штурме Севастополя была наибольшей за всю войну. Наши войска героически сражались у Сапун‑горы, бронебашенной батареи № 30, у подножия Мекензиевых высот. Но силы защитников таяли. Подвоз подкреплений становился всё более опасным, многие корабли были потоплены немецкой авиацией и подлодками. 30 июня немцы захватили Малахов курган. Эвакуация стала неизбежной.

Севастополь был оставлен советскими войсками, но оборона города вошла в историю Великой Отечественной войны как одна из самых ярких её страниц. Героическая оборона города позволила связать боями в Крыму огромные силы гитлеровцев, понёсших тяжёлые потери, и выиграть драгоценное время, которое помогло Советскому Союзу сосредоточить силы для отпора агрессорам.

Звание «Город‑герой» Севастополь получил одним из первых в нашей стране – 8 мая 1965 года. В декабре 1942 года была учреждена медаль «За оборону Севастополя», которой к середине 1990‑х годов наградили более 52 тысяч человек. 9 мая 1944 года советские войска освободили город русской воинской славы и сбросили в море немецко‑румынские войска.

Дата и время публикации: 30 октября 2021, 11:08
Поделиться
Бессмертный полк России
22 июня 2026
В Софии у братской могилы советских солдат прошла мемориальная церемония по случаю Дня памяти и скорби Новости, День памяти и скорби
21 июня 2026
В День памяти и скорби «Бессмертный Полк России» призывает всех присоединиться к общероссийской минуте молчания Новости, Международный Бессмертный Полк
19 июня 2026
Продолжается регистрация на Всероссийский исследовательский конкурс «Семейная память» Новости, Россия
19 июня 2026
Руководитель Исполкома «Бессмертного Полка России» вошла в состав Общественной палаты Российской Федерации Новости, Международный Бессмертный Полк
18 июня 2026
В Париже прошла презентация франкоязычного издания книги о Кариме Хакимове Фоторепортажи, Европа
17 июня 2026
В Уругвае открылся самый большой мурал о России Новости, Мир
16 июня 2026
Более 100 работ российских и китайских художников представили на выставке в «Русском Доме» в Пекине Новости, Мероприятия
16 июня 2026
В Монголии открылся «Шахматный клуб Сергея Карякина» Новости, Мир
16 июня 2026
На ливанской земле увековечили имена русских офицеров Новости, Страницы истории
15 июня 2026
В Молдавии отметили 15-летие поискового движения Республики Фоторепортажи, Мероприятия
Рекомендуем
Написать координатору
Имя
Email
Телефон
Сообщение