В Донецке после реконструкции открыли мемориальный комплекс «Шахта № 4/4-бис»

В Донецке после реконструкции открыли мемориальный комплекс «Шахта № 4/4-бис» — одно из главных мемориальных сооружений, отражающих преступления нацисткой Германии против мирного населения Донбасса. После оккупации города Сталино (ныне город Донецк) немецко-нацистскими войсками шурф шахты № 4/4-бис в поселке Калиновка стал местом массовой казни мирных жителей. Нацисты сбрасывали убитых в шурф глубиной более 300 метров с 1941 года в течение двух лет. Пытаясь скрыть свои преступления, они применяли каустическую соду, а затем взорвали здание, примыкающее к стволу шахты.

«Шахта № 4/4-бис — место невероятной трагедии. Здесь под землей нашли свое последнее пристанище более 75 000 жителей Донбасса — женщин, стариков, детей, многих из которых живыми сбросили в эту шахту. К сожалению, мы не знаем имена большинства этих людей. Но мы обязаны помнить, кто, как и за что уничтожил их», — отметил первый заместитель руководителя администрации Президента РФ Сергей Кириенко. В 1983 году на месте шахты, которая стала братской могилой для десятков тысяч мирных граждан, открыли мемориальный комплекс. За годы памятник обветшал. В 2023 году по просьбе жителей и властей Донецкой Народной Республики Российское военно-историческое общество провело масштабную реконструкцию мемориала.

«Такое бережное сохранение памяти и правды — это главный залог победы здесь, на земле Донбасса. Победы над нацизмом и фашизмом навсегда. Особая миссия России — вечная память о людях, которые покоятся здесь. Низкий поклон им. И слава героям, которые продолжают борьбу с нацизмом и фашизмом сегодня на поле боя», — подчеркнул Сергей Кириенко.

В ходе реконструкции были восстановлены исторические мемориальные объекты, а также создана скульптурная композиция, изображающая падающие в бездну шахты человеческие тела. Архитектор мемориала — Константин Фомин, автор скульптурной композиции — Маргарита Фомина. В память о погибших здесь зажжен Вечный огонь от частицы пламени Вечного огня на Саур-Могиле.

«Такие проекты несут в себе нужные посылы на многие поколения вперед. Это наша память, которая позволит нам оставаться собой. Та память, которая позволила нам в 2014 году сделать единственно правильный выбор», — подчеркнул глава ДНР Денис Пушилин.

Капсула с землей с шахты № 4/4-бис заложена в основание мемориала «В память о мирных жителях СССР — жертвах нацистского геноцида в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 гг.» в Гатчинском районе Ленинградской области.

Дата и время публикации: 13 марта 2024, 12:49
Поделиться
Бессмертный полк 2026
22 июня 2026
В Софии у братской могилы советских солдат прошла мемориальная церемония по случаю Дня памяти и скорби Новости, День памяти и скорби
21 июня 2026
В День памяти и скорби «Бессмертный Полк России» призывает всех присоединиться к общероссийской минуте молчания Новости, Международный Бессмертный Полк
19 июня 2026
Продолжается регистрация на Всероссийский исследовательский конкурс «Семейная память» Новости, Россия
19 июня 2026
Руководитель Исполкома «Бессмертного Полка России» вошла в состав Общественной палаты Российской Федерации Новости, Международный Бессмертный Полк
18 июня 2026
В Париже прошла презентация франкоязычного издания книги о Кариме Хакимове Фоторепортажи, Европа
17 июня 2026
В Уругвае открылся самый большой мурал о России Новости, Мир
16 июня 2026
Более 100 работ российских и китайских художников представили на выставке в «Русском Доме» в Пекине Новости, Мероприятия
16 июня 2026
В Монголии открылся «Шахматный клуб Сергея Карякина» Новости, Мир
16 июня 2026
На ливанской земле увековечили имена русских офицеров Новости, Страницы истории
15 июня 2026
В Молдавии отметили 15-летие поискового движения Республики Фоторепортажи, Мероприятия
Рекомендуем
Написать координатору
Имя
Email
Телефон
Сообщение