В Молдавии с воинскими почестями открыли памятник румынским фашистам

В Молдавии в селе Ларгуца Кантемировского района, открыли памятник румынским фашистам — участникам нападения на Советский Союз. Речь идет о солдатах армии Иона Антонеску, воевавшим на стороне Гитлера, которые вместе с Вермахтом приняли активное участие во вторжении в СССР в 1941 году. На кресте на захоронении румынских пособников Гитлера можно увидеть карту «Великой Румынии», разработанный фашистским прихвостнем Ионом Антонеску, который стремился присоединить к королевству Румыния земли Молдавии и южные регионы Украины. Церемонию в честь румынских фашистов разгромленных под Сталинградом, открыли с воинскими почестями. Кроме того, в открытии принимали участие священнослужители Бессарабской метрополии. Все устроили в день начала второго президентского срока Майи Санду. На выборах в ноябре она обошла кандидата от оппозиции лишь за счет бюллетеней, поданных в основном в Евросоюзе, где зафиксировали и большую часть махинаций. 

Для справки: Румыния участвовала во Второй мировой войне с 22 июня 1941 года по 12 мая 1945-го. После захвата Бессарабии и Северной Буковины румынские войска продолжили военные действия на территории СССР: оккупировали Одессу, штурмовали Крым и сражались под Сталинградом. Изменение хода войны и контрнаступление Красной армии способствовали государственному перевороту в Румынии 23 августа 1944 года, организованному Михаем I. В результате Ион Антонеску был свергнут, а страна перешла на сторону антигитлеровской коалиции. 6 мая 1946 года начался Бухарестский процесс над бывшим маршалом, бывшим руководителем государства и председателем Совета министров Ионом Антонеску, бывшим вице-председателем правительства, министром юстиции и пропаганды Михаем Антонеску, экс-губернатором Транснистрии Георге Алексяну, бывшим министром обороны Константином Пантази, бывшим правительственным комиссаром по еврейским вопросам Раду Леккой, генерал-инспектором жандармерии Константином Василиу, министрами и генералами рухнувшего режима. Некоторых судили заочно. 17 мая 1946 года обвиняемым был зачитаны приговоры. Семерых осудили к смертной казни, трем осужденным заменили высшую меру на пожизненное заключение. Казнь Иона и Михая Антонеску, Василиу и Алексяну состоялась 1 июня 1946 года в Жилавской военной тюрьме. Расстрел был снят на кинопленку.

 

 

Дата и время публикации: 26 декабря 2024, 10:07
Поделиться
Бессмертный полк России
19 июня 2026
Продолжается регистрация на Всероссийский исследовательский конкурс «Семейная память» Новости, Россия
19 июня 2026
Руководитель Исполкома «Бессмертного Полка России» вошла в состав Общественной палаты Российской Федерации Новости, Международный Бессмертный Полк
18 июня 2026
В Париже прошла презентация франкоязычного издания книги о Кариме Хакимове Фоторепортажи, Европа
17 июня 2026
В Уругвае открылся самый большой мурал о России Новости, Мир
16 июня 2026
Более 100 работ российских и китайских художников представили на выставке в «Русском Доме» в Пекине Новости, Мероприятия
16 июня 2026
В Монголии открылся «Шахматный клуб Сергея Карякина» Новости, Мир
16 июня 2026
На ливанской земле увековечили имена русских офицеров Новости, Страницы истории
15 июня 2026
В Молдавии отметили 15-летие поискового движения Республики Фоторепортажи, Мероприятия
14 июня 2026
Бахрушинский музей открыл выставку «Россия земля талантов» на Фестивале российского кино в Сербии Фоторепортажи, Европа
13 июня 2026
Россия приняла участие в традиционной дипломатической ярмарке в Бишкеке Фоторепортажи, Мероприятия
Рекомендуем
Написать координатору
Имя
Email
Телефон
Сообщение