Восемьдесят лет назад Япония подписала «Акт о капитуляции»

Восемьдесят лет назад — 2 сентября 1945 года, был подписан «Акт о капитуляции Японии», поставивший точку во Второй Мировой войне. С поражением Японии и подписанием «Акта о капитуляции» был положен конец самому масштабному в истории человечества кровопролитию, развязанному фашизмом и гитлеризмом в союзе с японским милитаризмом. Был ликвидирован последний оплот стран «оси» в Азиатско-Тихоокеанском регионе, союзник Гитлера на Дальнем Востоке, под оккупацией которого находились многочисленные народы и обширные территории в Азии — Корейский полуостров, Индокитай, Индонезия, Малаккский полуостров, часть территории Китая, Бирмы и Филиппинских островов.

Решающий вклад в низложение японского милитаризма внесла именно наша страна — СССР во исполнение взятых на себя в ходе Ялтинской конференции союзнических обязательств в августе 1945 года успешно провёл Маньчжурскую стратегическую наступательную операцию, по итогам которой была наголову разгромлена Квантунская армия — главная военная сила Японии на Дальнем Востоке, а японские захватчики были изгнаны с территории северо-восточного Китая и Кореи.

Ранним, пасмурным утром на борту американского военного линкора «USS Missouri»(BB-63) стоявшего в Токийской бухте, была подписана безоговорочная капитуляция Японии. От имени Японской империи в процедуре участвовали министр иностранных дел Сигэмицу Мамору и начальник Генштаба Умэдзу Есидзиро (обоих чуть позже судили как военных преступников):

«Настоящим мы заявляем о безоговорочной капитуляции союзным державам имперского генерального штаба Японии, всех японских вооруженных сил и всех вооруженных сил под японским контролем вне зависимости от того, где они находятся. Настоящим мы приказываем всем японским войскам, где бы они ни находились, и японскому народу немедленно прекратить военные действия, сохранять и не допускать повреждения всех судов, самолетов и военного и гражданского имущества, а также выполнять все требования, которые могут быть предъявлены верховным командующим союзных держав или органами правительства Японии по его указаниям».

Подписанты с японской стороны, действовавшие от имени своего правительства, обещали «честно выполнять условия Потсдамской декларации». Генштабу Японии предписывалось немедленно освободить всех союзных военнопленных и интернированных гражданских лиц, находившихся под контролем японцев. Документ подписали: Верховный командующий союзных держав генерал армии Дуглас Макартур, за СССР – генерал Кузьма Деревянко, за США – адмирал Честер Нимиц, за Великобританию – адмирал Брюс Фрейзер, а также представители Китая, Австралии, Канады, Франции, Нидерландов и Новой Зеландии.

Дата и время публикации: 02 сентября 2025, 11:07
Поделиться
Бессмертный полк 2026
24 июня 2026
Марокканцы познакомились с российским кинематографом Фоторепортажи, Мероприятия
24 июня 2026
В Риме открылась выставка «Большой балет Юрия Григоровича» Новости, Европа
23 июня 2026
На Кипре прошли религиозные, мемориальные и просветительские мероприятия, приуроченные ко Дню памяти и скорби Фоторепортажи, День памяти и скорби
23 июня 2026
В Гюмри, у Вечного огня комплекса «Мать Армения» прошла мемориальная церемония Новости, День памяти и скорби
23 июня 2026
В Дрездене, Хемнице, Шёнберге, Виттенберге, Цоссене прошли мемориальные мероприятия Фоторепортажи, День памяти и скорби
23 июня 2026
На советском воинском кладбище в Ильм-парке города Веймар прошла мемориальная церемония Фоторепортажи, День памяти и скорби
22 июня 2026
В Гродно прошли траурные мероприятия в честь Дня памяти и скорби Фоторепортажи, День памяти и скорби
22 июня 2026
На советском воинском захоронении в городе Айзенхюттенштадт прошла мемориальная церемония Фоторепортажи, День памяти и скорби
22 июня 2026
Двадцать имен советских бойцов вернули из небытия! Фоторепортажи, Мероприятия
22 июня 2026
В Хорватии почтили память миллионов советских граждан, павших на полях сражений в Великой Отечественной войне Фоторепортажи, День памяти и скорби
Рекомендуем
Написать координатору
Имя
Email
Телефон
Сообщение