В «Сириусе» состоялись мероприятия, посвященные 80-летию снятия блокады Ленинграда

В «Сириусе» состоялась серия мероприятий, посвященных Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В них приняли участие жители и гости федеральной территории, учащиеся местных школ и Образовательного центра. В образовательных организациях федеральной территории, начиная с 22 января 2024 года, проводили для школьников и дошколят «Разговоры о важном» и тематические классные часы.

Ребятам рассказали о героической борьбе горожан и о наиболее значимых исторических моментах блокады. Учащиеся Лицея также изучали семейные архивы и делились друг с другом историями своих родных. Например, учащиеся пятого класса работали с семейным архивом Деверы Неттельгорст. Война застала девочку в Ленинграде в возрасте 14 лет. Девера вела дневник и продолжала его в течении всей жизни. На основе этих воспоминаний был создан проект «14 в 41-м», с которым и познакомили пятиклассников. Воспитанники детского сада «Сириус» своими руками изготовили памятные открытки для ветеранов, поделились рассказами о подвигах своих предков и организовали творческие выступления.

26 января 2024 года в Лицее и Образовательном центре «Сириус» прошли кинолектории, где детям показали фильм «Африка» Дарьи Биневской. Произведение рассказывает о блокадном Ленинграде и мужестве его защитников и простых жителей. После показа ребята смогли обсудить картину и поделиться своими впечатлениями. Также дети приняли участие во Всероссийской акции «Искра надежды». Школьники зажгли виртуальные огоньки в память о подвигах советских героев.

Памятные мероприятия прошли 27 января 2024 года и в Художественно-историческом центре (ХИЦ) «Сириус». Гостей приветствовал глава администрации федеральной территории «Сириус» Дмитрий Плишкин:

«872 дня город подвергался бомбежке, люди умирали от голода и холода, но ничто не сломило дух ленинградцев. В блокадном городе работало радио, театры, устраивались выставки, промышленные предприятия выпускали технику и боеприпасы для фронта. Чтобы сохранить память о тех страшных событиях и передать их молодому поколению, мы проводим серию памятных мероприятий. На площади перед художественно-историческим центром открыта выставка, с которой могут познакомиться все желающие. Она организована совместно с Музеем Победы. Вечная память героическим защитникам и жителям блокадного города. Мы помним! Мы гордимся!», - сказал Дмитрий Плишкин.

Дата и время публикации: 29 января 2024, 15:56
Поделиться
Бессмертный полк 2026
24 июня 2026
Марокканцы познакомились с российским кинематографом Фоторепортажи, Мероприятия
24 июня 2026
В Риме открылась выставка «Большой балет Юрия Григоровича» Новости, Европа
23 июня 2026
На Кипре прошли религиозные, мемориальные и просветительские мероприятия, приуроченные ко Дню памяти и скорби Фоторепортажи, День памяти и скорби
23 июня 2026
В Гюмри, у Вечного огня комплекса «Мать Армения» прошла мемориальная церемония Новости, День памяти и скорби
23 июня 2026
В Дрездене, Хемнице, Шёнберге, Виттенберге, Цоссене прошли мемориальные мероприятия Фоторепортажи, День памяти и скорби
23 июня 2026
На советском воинском кладбище в Ильм-парке города Веймар прошла мемориальная церемония Фоторепортажи, День памяти и скорби
22 июня 2026
В Гродно прошли траурные мероприятия в честь Дня памяти и скорби Фоторепортажи, День памяти и скорби
22 июня 2026
На советском воинском захоронении в городе Айзенхюттенштадт прошла мемориальная церемония Фоторепортажи, День памяти и скорби
22 июня 2026
Двадцать имен советских бойцов вернули из небытия! Фоторепортажи, Мероприятия
22 июня 2026
В Хорватии почтили память миллионов советских граждан, павших на полях сражений в Великой Отечественной войне Фоторепортажи, День памяти и скорби
Рекомендуем
Написать координатору
Имя
Email
Телефон
Сообщение