У стен Музея Победы стартовал седьмой бронепробег «Дорога мужества»

У стен Музея Победы стартовал 7-й бронепробег «Дорога мужества». В этом году авторалли посвятили 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. В состав колонны вошло четырнадцать единиц бронетехники, легковой техники и грузовых автомашин, которые стояли на вооружении Советской армии: «БРДМ-1», «БРДМ-2», «БТР-40», «БМ-13 Катюша», «УАЗ-469», «ГАЗ-69», «ГАЗ-66», «ЗИС-5»,  «ЗИС-151», «ЗИЛ-157», «ЗИЛ-131», «ГАЗ-63 АС-1» и легендарная «Волга ГАЗ-24».  Все образцы были отреставрированы силами членов Военно-технического общества, в том числе легендарная «полуторка».

«2025 год объявлен в России Годом защитника Отечества. И именно в этом году мы празднуем 80-летие Великой Победы. Сегодня особенно важно помнить всех тех, кто отдал жизни ради нашей свободы и независимости. Поэтому основная задача бронепробега – это сохранение исторической памяти, передача ее подрастающему поколению. Также мы стараемся через технику привить молодежи любовь к инженерной мысли, и нам нужно эту тему постоянно развивать, как это было в СССР», - сказал организатор бронепробега, руководитель «Военно-технического общества» Алексей Мигалин.

«Это автомобиль «ГАЗ АА». И на нем еще стоит очень редкая боевая установка «БМ-8-24». Ее все очень любят называть «Катюшей», хотя она была разработана до нее. Уже в 1936-1937 годах были разработки по реактивным минометам. Установка была разработана в основном для самолетов, торпедных катеров. Но когда военные поняли, что она эффективна, она была разработана также для сухопутных войск и должна была устанавливаться на легкие танки. Но когда началась война, танки оказались более нужными, поэтому поставили эту установку на машину. Их было всего пять машин, пять установок стояли на этой «полуторке». Таких установок сейчас практически нет. Ее преимущество состоит в том, что она может бить прямой наводкой. То есть практически как оружие. И вот после этой «БМ-8» уже была разработана «БМ-13» - так называемая «Катюша», которую все мы знаем». Эту машину восстанавливали восемь лет. Много всего поменяли. Первый раз она выехала десять лет назад, на 70-летие Победы. Только тогда она была просто бортовой машиной, как сейчас «ГАЗели». А пять лет назад мы решили такую установку установить. И она получилась очень интересной. То есть, два в одном получается. Мы ее очень жалеем, поэтому во время бронепробега эта машина у нас едет на прицепе», - рассказал автослесарь Сергей Дебов.

А вот грузовой автомобиль «ЗИС-151» 1947 года выпуска сможет преодолеть весь маршрут бронепробега самостоятельно. Машина, предназначавшаяся для обеспечения связи, находится полностью в исправном состоянии.

«Во время войны были американские «студебекеры», по лендлизу поставлялись. А это - копия той машины. Война закончилась, должны были сдать эти «студебекеры» американцам. Их отдали, и решили свой аналог выпустить. Там «шильдик» стоит: Московский ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени автозавод им. Сталина. Ничего не поменяно, все запчасти родные и машина на ходу до сих пор. Несколько лет назад, 22 июня, я на этой машине ездил в Брест и обратно без поломок, и попал в Книгу рекордов России», - рассказал член Военно-технического общества Виктор Девяткин.

Маршрут бронепробега «Дорога мужества» составит почти 1600 километров и пройдет по территории России: Москва – Ржев – Великие Луки – Псков – Великий Новгород – Валдай – Тверь. В годы Великой Отечественной войны в каждом из этих городов проходили ожесточенные сражения. Во время остановок участники встретятся с местными жителями, расскажут об истории бронетехники, которая защищала и продолжает защищать Россию, доказывая, что нашей стране есть, чем гордиться. В торжественной церемонии старта бронепробега в Музее Победы также приняли участие представители столичного управления ГИБДД, начальник Управления территориальной обороны и взаимодействия с органами военного управления Департамента региональной безопасности и противодействия коррупции города Москвы Олег Артюхов, глава муниципального округа Зюзино города Москвы Виктория Шатова. В рамках церемонии собравшиеся также почтили память погибших в годы Великой Отечественной минутой молчания и возложили венки и цветы у Огня Памяти и Славы Монумента Победы на Поклонной горе.

 

Дата и время публикации: 10 июля 2025, 11:40
Поделиться
Бессмертный полк России
22 июня 2026
В Софии у братской могилы советских солдат прошла мемориальная церемония по случаю Дня памяти и скорби Новости, День памяти и скорби
21 июня 2026
В День памяти и скорби «Бессмертный Полк России» призывает всех присоединиться к общероссийской минуте молчания Новости, Международный Бессмертный Полк
19 июня 2026
Продолжается регистрация на Всероссийский исследовательский конкурс «Семейная память» Новости, Россия
19 июня 2026
Руководитель Исполкома «Бессмертного Полка России» вошла в состав Общественной палаты Российской Федерации Новости, Международный Бессмертный Полк
18 июня 2026
В Париже прошла презентация франкоязычного издания книги о Кариме Хакимове Фоторепортажи, Европа
17 июня 2026
В Уругвае открылся самый большой мурал о России Новости, Мир
16 июня 2026
Более 100 работ российских и китайских художников представили на выставке в «Русском Доме» в Пекине Новости, Мероприятия
16 июня 2026
В Монголии открылся «Шахматный клуб Сергея Карякина» Новости, Мир
16 июня 2026
На ливанской земле увековечили имена русских офицеров Новости, Страницы истории
15 июня 2026
В Молдавии отметили 15-летие поискового движения Республики Фоторепортажи, Мероприятия
Рекомендуем
Написать координатору
Имя
Email
Телефон
Сообщение